Calendario S. Messe Festive

CALENDARIO ANIMAZIONE S. MESSE ANNO 2016 - 17
   
DOMENICA 16 OTTOBRE GERUSALEMME XXIX TEMPO ORDINARIO
DOMENICA 23 OTTOBRE CAFARNAO XXX TEMPO ORDINARIO
DOMENICA 30 OTTOBRE NAZARET XXXI  TEMPO ORDINARIO MESSA ISTITUZIONE UNITA'
PASTORALE.
DOMENICA 1 NOVEMBRE CATECHISTI TUTTI I SANTI
DOMENICA 6 NOVEMBRE BETLEMME XXXII TEMPO ORDINARIO
DOMENICA 13 NOVEMBRE ACR XXXIII TEMPO ORDINARIO
DOMENICA 20 NOVEMBRE EMMAUS CRISTO RE PATRONO DELLA CHIESA DI SAIANO
CHIUSURA ANNO GIUBILARE
DOMENICA 27 NOVEMBRE NAZARET I AVVENTO - ANNO A CONSEGNA DEL VANGELO
DOMENICA 4 DICEMBRE ANTIOCHIA II AVVENTO
GIOVEDI 8 DICEMBRE ACR IMMACOLATA CONCEZIONE BENEDIZIONE TESSERE.
DOMENICA 11 DICEMBRE CAFARNAO III AVVENTO
DOMENICA 18 DICEMBRE EMMAUS IV AVVENTO
DOMENICA 25 DICEMBRE CATECHISTI NATALE DEL SIGNORE
LUNEDI 26 DICEMBRE CATECHISTI S. STEFANO
DOMENICA 1 GENNAIO CATECHISTI MARIA SS.MADRE DI DIO Ottava di NATALE 50° Giornata mondiale della PACE
VENERDI' 6 GENNAIO CATECHISTI EPIFANIA DEL SIGNORE GIORNATA Dell'infanzia Missionaria
DOMENICA 8 GENNAIO CAFARNAO BATTESIMO DEL SIGNORE CONSEGNA PADRE NOSTRO
DOMENICA 15 GENNAIO GERUSALEMME II TEMPO ORDINARIO Consegna Bibbia Gr. Gerusalemme
GIORNATA DEL Migrante e del rifugiato
DOMENICA 22 GENNAIO ACR III TEMPO ORDINARIO
DOMENICA29 GENNAIO NAZARET IV TEMPO ORDINARIO 64° Giornata malati di lebbra
DOMENICA 5 FEBBRAIO BETLEMME V TEMPO ORDINARIO 39° Giornata per la VITA
DOMENICA 12 FEBBRAIO ANTIOCHIA VI TEMPO ORDINARIO
DOMENICA19 FEBBRAIO EMMUS VII TEMPO ORDINARIO
DOMENICA 26 FEBBRAIO ACR VIII TEMPO ORDINARIO
DOMENICA 5 MARZO GERUSALEMME I QUARESIMA
DOMENICA 12 MARZO CAFARNAO II QUARESIMA CONSEGNA Comandamento dell'Amore
DOMENICA 19 MARZO NAZARET III QUARESIMA CONSEGNA CROCIFISSO
DOMENICA 26 MARZO ANTIOCHIA IV QUARESIMA
DOMENICA 2 APRILE BETLEMME V QUARESIMA
DOMENICA 9 APRILE CAFARNAO DOMENICA Delle Palme
GIOVEDI' 13 APRILE EMMAUS GIOVEDI' SANTO LAVANDA DEI PIEDI
VENERDI' 14 APRILE CATECHISTI VENERDI' SANTO
SABATO 15 APRILE CATECHISTI SABATO SANTO- VEGLIA PASQUALE
DOMENICA 16 APRILE CATECHISTI PASQUA DEL SIGNORE
DOMENICA 23 APRILE GERUSALEMME II PASQUA
DOMENICA 30 APRILE NAZARET III PASQUA RINNOVO PROMESSE BATTESIMALI
DOMENICA 7 MAGGIO EMMAUS
DOMENICA 14 MAGGIO BETLEMME
DOMENICA 21 MAGGIO GERUSALEMME RITO AMMISSIONE TRA I CANDIDATI
AI SACRAMENTI GRUPPO Gerusalemme
DOMENICA 28 MAGGIO CATECHISTI FESTA ORATORIO
DOMENICA 4 GIUGNO EMMAUS CRESIMA ED EUCARESTIA