Sacerdoti Sacerdoti

Il PARROCO        Don Luciano Bianchi

 

 don luciano bianchi

 nato a Lumezzane (Brescia) il 22.11.1949: ordinazione sacerdotale a Brescia il 09/06/1973; della parrocchia di Lumezzane

vic. coop. Palazzolo S. Giuseppe (1973-1979)
in Brasile (1979-1990)
vic. parr. Lumezzane S.A. (1990-1992)
parroco Gardone Riviera (1992-2003)
parroco Villaggio Prealpino, città (2003-2015);
parroco Ome e Saiano dal 2015 -       ............     Book fotografico Turelli     2015 04 18 turelli01    2015 04 18 turelli02    2015 04 18 turelli03
 
Coordinatore unità pastorale Trasfigurazione del Signore delle parrochie di OME - PADERGNONE - RODENGO - SAIANO dal 23/10/2016 
 
Residente in VIA CASTELLO, 1 25050 - Rodengo Saiano -  Telefono: 030 610712

 

Vicario Parrocchiale di Ome e Saiano            Merigo Don Mauro

 

mauro merigo

Nato il: 05-03-1986

Telefono: 0365 81110

Indirizzo: VIA S. LUCIA, 4 - 25078 - VESTONE (BS)

Ordinato il: 08-06-2013

vic. parr. Vestone, Lavenone e Nozza dal 2013-2017

Vicario Parrocchiale di Ome e Saiano ed incaricato pastorale giovanile dell'Unità Pastorale "Trasfigurazione del Signore" ( comprendente le 4 parrocchie di Ome Padergnone Rodengo Saiano.) dal 2017 

 

Presbite collaboratore      Don Angelo Marini

 

  

nato a Pontevico il 16.12.1937; ordinazione sacerdotale a Brescia il 23.06.1962 ; della parrocchia di Torchiera

Vicario Cooperatore (Curato) Verolavecchia (1962 - 1967)
Vicario Cooperatore (Curato) Gussago (1967 - 1968)
Vicario Cooperatore (Curato) Manerbio (1968 - 1969)
Vicario Cooperatore (Curato) fest. Vobarno (1969 - 1970)
Addetto Santuario Grazie Brescia (1969 - 1971)
Vicario Cooperatore(Curato) S. Maria Crocifissa Di Rosa Brescia (1971 - 1976)
Vicario Cooperatore (Curato) Gavardo (1976 - 1987)
Insegnante in Seminario (1974 - 1991)
Vicario Parrocchiale S. Nazaro (1987 - 1991)
PARROCO SAIANO (1991 - 2015) 
Presb. coll. Ome e Saiano dal 2015 .....

Residente in VIA SAN ROCCO, 1 - 25050  RODENGO SAIANO BS 

 

 

 

Sacerdoti precedenti

 

 

Il Vicario Parrocchiale festivo               Vezzoli Don Ovidio

vezzolidonovidio

Nato il: 02-01-1956  a Adro della Parrocchia di San Pancrazio

Telefono: 030 3712249

Indirizzo: VIA BOLLANI, 20 - 25123 - BRESCIA (BS)

Ordinato il: 14-06-1980

Dott. in teologia (Istituto Benedettino S. Giustina - Padova 1994).

vic. coop. Lumezzane S.A. (1980-1985); Segretario Segretariato Liturgia (1985-1993); studente Padova (1985-1991); segretario Segretariato Tempi dello Spirito (1988-1991); Segretario vescovile (1991-1999); insegnante Seminario dal 1991; vic. parr. festivo Bagolino dal 2004-2016; prefetto degli Studi dello Studio Teologico Paolo VI del Seminario diocesano dal 2012; direttore Biblioteca Diocesana dal 2014: vic. parr. festivo Ome e Saiano dal 2016

2017 03 17 vescovoovidiovezzoli

      Dal 17/03/2017   VESCOVO DI FIDENZA   

 

 

 

 

 

 

 

Rivadossi Don Franco

 

nato a Borno il 24.04.1932; ordinazione sacerdotale il 16.06.1956; della parrocchia di Borno

Vicario cooperatore (Curato) Pian Camuno (1956 - 1957)
Vicario cooperatore Saiano (1957 - 1970)
Vicario cooperatore (Curato) Festivo Saiano (1970 - 1971)
Vice Rettore Seminario (1970 - 1975)
Vicario cooperatore (Curato) Festivo Capriano del Colle (1971 - 1972)
Vicario cooperatore (Curato) Festivo Invico di Lodrino (1972 - 1974)
Parroco di Villa Carcina (1974 - 1992)
Parroco di Darfo(1992 - 2009)  

Residente in Rodengo - Saiano VIA DONATORI DI SANGUE, 12 - 25050  RODENGO BS    - Telefono: 338 7119743

 

Codenotti Don Giovanni

 nato a Concesio il 10.01.1916; ordinazione sacerdotale il 14.08.1938; della parrocchia di S.Vigilio V.T.

Vicario cooperatore (Curato) Roncadelle (1938 - 1946)
Parroco Cecino di Degagna (1946 - 1948)
Vicario cooperatore (Curato) S. Nazaro Brescia (1948 - 1955)
Vicerettore convitto S. Giorgio (1955 - 1961)
Rettore convitto S. Giorgio in Brescia (1961 - 1971)
Parroco di Saiano (1971 - 1991)

deceduto a Brescia presso la Domus Caritatis di Brescia il 3.6.2010; funerato e sepolto a S. Vigilio di Concesio il 5.6.2010 

 

Zanelli Don Vigilio

zanellidonvigilio

nato a Lodrino il 16.06.1962; ordinazione sacerdotale il 14.06.1986; della parrocchia di Lodrino

Vicario parrocchiale (Curato) Saiano (1986 - 1993)
Vicario parrocchiale (Curato) S. Bartolomeo in Brescia (1993 - 1999)
Parroco Tremosine, Pieve e Sermerio  (1999 - 2013)
Parroco Tremosino Vesio e Tremosine Voltino (2008 - 2013)
Parroco Lumezzane S. Sebastiano dal  2013 - .......
 

  

Tregambe Don Graziano

tregambedongraziano

nato a Gussago il 01.06.1960; ordinazione sacerdotale il 12.06.1993; della parrocchia di Ronco di Gussago

Vicario parrocchiale (Curato) Saiano (1993 - 1995)
Vicario parrocchiale (Curato) Serle (1995 - 2001)
Amministratore parrocchiale Avenone, Forno d'Ono, Levrange, Ono Degno (2001 - 2004.)
Viacario parrocchiale (Curato) Roncadelle (2004 - 2006)
Presbitero collaboratore Verolanuova (2007-2011)
Amministratore parrocchiale  Soprazzocco (2001-2016)
Vicario Parrocchiale Carpeneda, Collio di Vobarno, Degagna, Pompegnino, Teglie e Vobarno dal 2016 

 

Bettenzana Don Giordano

 2017 04 18 bettenzanagiordano

nato a Gussago il 31.10.1955; ordinazione sacerdotale il 14.06.1980; della parrocchia di Ronco di Gussago

Vicario cooperatore (Curato) Palazzolo S. Cuore (1980 - 1982)
Vicario cooperatore (Curato) Cazzago S. Martino (1982 - 1987)
Parroco Magno di Gardone V.T. (1987-1995)
Aggiunto Padergnone (1995 - 1997)
Presbitero Collaboratore Saiano (1997 - 2004)
Amministratore Parrocchiale Cizzago (2004-2006)
Parroco di Cizzago dal 2006

 

Mariolini Don Emanuele

     

nato a Brescia il 02.01.1978; ordinazione sacerdotale il 1x.06.2005; della parrocchia di Angolo Terme.

Vicario parrocchiale (Curato) Saiano (2005 - 2006)
Vicario parrocchiale della erigenda Unità pastorale di Urago Mella-Divin Redentore, Santo Spirito, S. Giovanna Antida in Brescia Città. (2006 - 2009)
Vicario parrocchiale (Curato) di Monticelli Brusati (2009-2011)
Vicario parrocchiale (Curato) di Sarezzo (2011 - 2016)
Parroco Bessimo e Corna di Darfo dal 2016 
 

Don Renato Finazzi

 

nato a Calcinate (Bergamo) il 19.09.1968: ordinazione sacerdotale a Brescia il 11.06.1994; della parrocchia di Palosco

Vicario parrocchiale (Curato) Cividate Camuno e Malegno (1994 - 2000)
Vicario parrocchiale (Curato) Capriolo (2000 - 2006)
Vicario Parrocchiale (Curato) Saiano   (2006 - 2016)
Parroco Pompiano, Gerolanuova e Zurlengo (2016 - ...)
 

 

 

I parroci di Saiano dal 1379 

Lorenzo de Lagaimaro

1379

Ranuzio di Todi

1379

Pecino Cattaneo

1381

De Partezinerus

1382

Guidone de Scarybijs

1473-1526

Bonino Bonini

1526-1528

Francesco Modesto

1528-1566

Francesco Firmini

1566-1590

Maffeo Firmini

1590-1601

Francesco Marone

1601-1604

Giova Battista Ardesi

1604-1609

Antonio Magistrali

1609-1624

Gabriele Gennari

1624-1631

Francesco Fiorentini

1631-1638

Ottavio Raici

1638-1646

Francesco Capitanio

1646-1685

Pietro Margarita

1685-1692

Domenico Sandrini

1692-1727

Andrea Rinaldini

1727-1748

Palmerino Fattori

1748-1796

Gaetano Cornali

1796-1811

Giorgio Morelli

1811-1849

Giovan Battista Nicolini

1849-1872

Pio Martinelli

1872-1887

Giacomo Mazzoldi.

1887-1893

Giuseppe Garbelli

1893-1906

Pietro Piccotti

1906-1906

Grazioso Ducali

1906-1907

Giovanni Battista Salvi

1907-1944

Domenico Rossini

1944-1971

Giovanni Codenotti

1971-1991

Angelo Marini

1991-2015

Bianchi Luciano

2015-